КУ66

Теперь за «дропперство» будут сажать: Госдума приняла закон

Госдума ввела уголовную ответственность за дропперство

18 июня 2025 г.
11:01
Теперь за «дропперство» будут сажать: Госдума приняла закон
Фото: Shutterstock
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

Госдума 17 июня окончательно приняла закон, который вводит уголовную ответственность для дропперов — людей, которые по своей воле или по наивности передают свои банковские счета мошенникам. Об этом сообщил спикер парламента Вячеслав Володин.

Новый закон — это поправка в статью 187 Уголовного кодекса. Документ был предложен правительством 2 мая и направлен на борьбу с финансовыми преступлениями.

Что теперь грозит дропперам?

Если человек передаёт мошенникам доступ к своему счёту из корыстных побуждений — например, чтобы получить деньги:

- штраф до 300 тысяч рублей или

- до трёх лет тюрьмы.

- Если человек участвует в незаконных операциях по указанию других — наказание аналогичное.

А если доступ к счёту передаёт не владелец, наказание строже:

- штраф до 1 миллиона рублей,

- до шести лет лишения свободы.

Почему это важно?

По данным Центробанка, ежемесячно около 80 тысяч человек становятся дропперами. Чаще всего это молодёжь и подростки, которых мошенники заманивают обещаниями лёгких денег. В 2024 году около 10 миллионов клиентов российских банков перевели деньги именно на такие «дропперские» счета.

Напомним, в Каменске-Уральском орудовала целая банда — они втягивали в дропперство школьников. Тех, кто присваивал деньги со своей карты себе или отказывался участвовать в этой схеме — возили на автомойку и там издевались.

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей