Лада072026
КУ66

Русские свадебные традиции ожили в краеведческом музее Каменска-Уральского

В Каменске-Уральском впервые сыграли свадьбу в музее

9 июля 2026 г.
13:46
Русские свадебные традиции ожили в краеведческом музее Каменска-Уральского
Фото: Пресс-служба мэрии
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

В Каменске-Уральском впервые зарегистрировали брак в стенах краеведческого музея. Молодоженами стали Андрей Малых и Светлана Голованова. Необычную церемонию провели 8 июля — в День семьи, любви и верности.

Специально к этому событию центральный корпус музея на время превратился в русскую избу. Торжество прошло в традиционном русском стиле с элементами свадебных обрядов, которые были распространены в Каменске-Уральском и Каменском районе более ста лет назад.

«Сегодня у нас свадьба, но свадьба необычная, а по традициям, которые были приняты в Каменске и Каменском районе сто лет назад», — рассказала заместитель директора музея по экскурсионному обслуживанию Юлия Партина.

Во время церемонии были воссозданы несколько старинных свадебных обрядов. Так, подружки невесты зажгли свечи, встали в круг и произнесли традиционные напутствия молодоженам.

Официальная регистрация брака состоялась в западном корпусе музея. Церемонию провела начальник отдела ЗАГС Елена Тютюева.

От имени главы Каменска-Уральского Алексея Герасимова молодоженов поздравил руководитель аппарата администрации города Алексей Ялунин. Он отметил, что каждая новая семья — это целая вселенная, и пожелал супругам счастья, взаимопонимания и долгих лет совместной жизни в окружении родных и близких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавьте «КУ66» в список избранных в Google Поиске

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей