Трагедия произошла в декабре 2022 года. 35-летняя Светлана обратилась в Демидовскую больницу с жалобами на боли в животе. Хирургическая процедура, которую должен был провести Шалагин, закончилась повреждением желчного протока. Через несколько дней после операции женщина умерла в областной больнице Екатеринбурга.
Супруг погибшей, Андрей Бурухин, рассказывал, что жена мучилась от сильных болей, но врачи не реагировали.
«Я надеялся, что он хотя бы извинится перед детьми. Но он не считает себя виновным», — сказал мужчина после оглашения приговора.Сам Шалагин и его адвокат ранее избегали комментариев, но теперь защита впервые высказалась.
«Максим Владимирович не считает себя виновным в смерти пациентки. За что ему извиняться? Он провел рядовую операцию, которая длилась 15 минут. Его сделали крайним. Мы уверены в его невиновности и будем обжаловать приговор», — заявил адвокат Дмитрий Кузьмин.По словам юриста семьи погибшей Юлии Липинской, решение суда — хоть и формальное, но важное:
«Для нас важно, что суд признал врача виновным. Он не проявил никакого сочувствия, даже когда мы предлагали извиниться. Но мы довольны, что суд признал его виновным. Это была моя задача по этому делу».Что случилось в Екатеринбурге и Каменске-Уральском? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «КУ66 Каменск-Уральский» и «Урал24», чтобы узнавать все новости первыми!

