Инцидент произошел в поселке Троицком, когда автомобиль с тогдашним мэром Талицы Александром Толкачевым подвергся обстрелу из пистолета системы Тульский Токарева (ТТ). К счастью, чиновник не пострадал. По факту покушения было возбуждено уголовное дело о попытке убийства, однако расследование вскоре приостановили из-за отсутствия подозреваемых. В 2025 году материалы дела тщательно пересмотрели, и следствие возобновилось.
19 июня сотрудники правоохранительных органов задержали двух предпринимателей из Талицкого района. По версии следствия, весной 2018 года у них возник конфликт с главой муниципалитета. Злоумышленники якобы решили устранить Александра Толкачева, чтобы избавиться от препятствий в своем бизнесе. Для реализации плана они использовали пистолет ТТ.
Как сообщила пресс-служба свердловского МВД, к расследованию подключились сыщики уголовного розыска, специализирующиеся на раскрытии преступлений прошлых лет. В операции по задержанию участвовали полицейские, сотрудники Росгвардии и СКР.
«В ходе обысков по местам жительства подозреваемых изъяты образцы огнестрельного оружия, боеприпасы и другие предметы, представляющие доказательственную ценность. Среди изъятого — пистолет системы ТТ, который, предположительно, мог быть использован при совершении преступления. Также задержанных проверяют на причастность к другим правонарушениям».В настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинений и выборе меры пресечения. Дело находится под контролем руководства регионального СКР.
Напомним, что Александр Толкачев возглавлял Талицкий городской округ на протяжении 13 лет. С июня 2024 года он занимает должность министра транспорта Свердловской области.