Гражданка заявила в полицию 13 сентября. По её словам, днём ранее ей позвонил якобы оператор сотовой связи и сказал, что срок действия сим-карты заканчивается, но его можно продлить через портал госуслуг. А затем убедил гражданку продиктовать коды, которые пришли в смс.
После поступил звонок от «работницы госуслуг» о том, что личный кабинет женщины взломан мошенниками, которые хотят оформить на неё кредит, и с ней свяжется «служба безопасности».
Затем под руководством «специалистов банков» гражданка установила приложение для удаленного доступа, называла посторонним приходящие на телефон смс-коды и удалила приложение своего банка. Кроме того, она обналичила деньги с вклада и оформила в другом банке кредитную карту, с которой переводила средства на продиктованные ей «безопасные» счета.
Чтобы оставаться в курсе событий, подписывайтесь на Telegram-канал и паблик Каменск-Уральский.
Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту info@ku66.ru, в телеграм-бот https://t.me/ku66_bot или в WhatsApp: +7-993-993-00-60.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите клавиши Ctrl + Enter