На следователя полиции Каменска-Уральского Свердловской области О. Печерских подали заявление о фальсификации доказательств. Потерпевший, дело которого рассматривает суд, отметил, что в одном из протоколов была значительно уменьшена сумма причиненного ущерба, а также подделана его подпись. Об этом пишет
URA.RU.
64-летний пенсионер Виктор, который перенес операцию на трахее и получил инвалидность, нанял домработницу, которая в последствии его обокрала. Адвокат Виктора Сергей Барсуков пояснил, что факт кражи был доказан, а осенью 2023 года дело начал рассматривать Каменский районный суд.
Во время последнего заседания, которое прошло 11 марта, прокурор зачитал три протокола, но Виктор сказал, что один из них не подписывал. По словам пенсионера, в третьем протоколе было сказано, что сумма причиненного ему ущерба была значительно занижена: вместо ста тысяч рублей была указана сумма в 7778 рублей.
И Виктор, и Сергей заявили, что подпись не принадлежит пенсионеру, как и надпись - «С моих слов записано верно, мною прочитано». Помимо этого пенсионер обратил внимание на неправильные даты в документе: вместо 19 июня стояло 13. Виктор также отметил, что хорошо запомнил эту дату, так как приезжал в отдел полиции в свой день рождения.
— Мой доверитель согласен на любые экспертизы, вплоть до почерковедческой, чтобы доказать, что в протоколе не его показания, — подчеркнул Сергей Барсуков.Руководитель пресс-службы Главного Управления МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых пояснил, что в случае подтверждения факта нарушения со стороны следователя будут принятые необходимые меры реагирования.