После публикации материала «У нас не рабовладельческий строй». Скандал в ИК-47: замешан начальник, использовавший труд зеков, и бывшая жена экс-начальника отдела ГИБДД» который вышел на Портале KU66.RU сегодня, во вторник, 21 февраля, на связь с редакцией вышли сотрудники пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области, заявив, что руководство ведомства и Управление собственной безопасности проводит жесткую и бескомпромиссную политику в отношении коррупционеров в погонах.
- Об этом свидетельствуют десятки уголовных дел, которые ежегодно возбуждаются по материалам, которые разрабатываются УСБ ГУФСИН совместно с другими правоохранительными структурами: ФСБ, МВД, - отметили они. - Нет ни одного факта, когда бы офицеры УСБ ГУФСИН попытались «замять» (как вы выразились в своем материале) какие-либо дела, то есть скрыть оперативную информацию от следственных органов в отношении сотрудников пенитенциарной системы региона.
Сотрудники пресс-службы подчеркивают: утверждать что-либо до проведения проверок ГУФСИН в отношении руководства ИК-47, проверок других правоохранителей, делать далеко идущие выводы — значит, оказывать определенное давление на важный процесс, который и позволит выяснить в полном объеме ситуацию с тем, были ли совершены какие-либо нарушения действующего законодательства.
При этом в ГУФСИН заявляют, что готовы приводить факты, которые будут свидетельствовать, что перед законом все равны: и руководители, и рядовые сотрудники УИС.
- Несколько лет назад по материалам УСБ ГУФСИН был задержан при попытке получения взятки начальник ИК-62 города Ивдель полковник А. Гусев, - напоминают сотрудники. - Сегодня он отбывает наказание в колонии строгого режима. Также он должен заплатить в бюджет огромный штраф в 24 миллиона рублей. Отбывает наказание и экс-начальник Управления безопасности ГУФСИН Гаврищукт — у него строгий режим. «За ним» Также большой срок и многомиллионный штраф в бюджет страны. Никто никого не покрывал и не будет покрывать. На территории ГУФСИН действует строгий закон!