Мошенники стали действовать от имени сотрудников государственного пожарного надзора. Об этом информирует Отдел надзорной деятельности Каменска-Уральского Свердловской области.
Они звонят учреждениям и организациям либо пишут в соцсетях и сообщают о якобы готовящейся плановой проверке объекта. Цель преступников заключается в том, чтобы запугать владельцев штрафами, а также выманить деньги.
В связи с этим госпожнадзор предупреждает, что надзорные мероприятия проводятся по согласованию с органами прокуратуры и с уведомлением контролируемого лица. О проведении плановых проверок можно узнать на сайте proverki.gov.ru либо на сайте регионального главка МЧС в разделе «Профилактическая работа и надзорная деятельность».