13 января 2024 года в отдел полиции Каменска-Уральского Свердловской области обратился 57-летний местный житель. Мужчина сообщил, что в результате атаки мошенников потерял более 900 тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов установили, что 11 января потерпевшему позвонила неизвестная девушка и представилась оператором услуг мобильной связи. Аферистка сообщила, что мужчине необходимо продлить заключенный договор, а затем прислала потерпевшему сообщение с четырехзначным годом, который житель Каменска-Уральского сообщил мошеннице.
Затем потерпевший ответил на звонки от «сотрудника «Госуслуг» и «сотрудницы Росфинмониторинга». Оба мошенника в один голос стали убеждать мужчину в том, что ему необходимо перевести свои деньги на «безопасный счет». В результате махинаций житель Каменска-Уральского перевел на неизвестный счет 910 тысяч рублей, в числе которых были кредитные денежные средства.
Стражи порядка Каменска-Уральского возбудили возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полиция напоминает о том, что категорически не рекомендуется продолжать разговор с неизвестными лицами, если речь идет о деньгах, заработке, выгодных предложениях и так далее. Нельзя оставлять аферистам даже шанса для обмана.