Председатель городской думы Каменска-Уральского провел встречу со школьниками
На Урале прошла встреча председателя городской думы и школьников
Старшеклассники школы № 5 смогли задать вопросы о работе депутатов и местного парламента председателю городской думы Валерию Пермякову.
Спикер думы пришел в школу и провел парламентский урок для учеников 10-11 классов. Встреча состоялась накануне 30-летнего юбилея городской думы. Поэтому Валерий Пермяков сделал экскурс в историю представительной власти и подробно остановился на современных задачах депутатского корпуса.
Разноплановая информация заинтересовала школьников и вызвала вопросы. Одна из старшеклассниц спросила о пятилетнем плане развития Каменска-Уральского. В ответ спикер проинформировал ребят о том, что у города есть стратегия социально-экономического развития до 2030 года, а сейчас муниципальная власть реализует план мероприятий по выполнению этой стратегии в 2022-2026 годах.
Рассказывая о масштабном социальном строительстве, идущем в городе, Валерий Пермяков напомнил о голосовании за объекты, которые Каменск сможет благоустроить за счет федеральных инвестиций. Основное условие: необходимо, чтобы в голосовании приняли участие не менее 41 тысячи каменцев.
- Было время, когда власть не спрашивала горожан, что строить или благоустраивать – просто принимались решения. Сейчас каменцам дана возможность участвовать в управлении городом и принимать решения по благоустройству.Надо пользоваться этим правом, - акцентировал Валерий Пермяков.Уже несколько лет председатель думы старается мобилизовать красногорцев и жителей домов вокруг школы № 5 на голосование за реконструкцию парка возле школы. В этом году в рейтинговом голосовании парк некоторое время даже лидировал среди восьми объектов благоустройства. Но затем развернулась нешуточная борьба между командами, поддерживающими обустройство Соборной площади и Аллеи славы, и парк сдал позиции. Валерий Пермяков призвал старшеклассников подключиться к спасению рейтинга пришкольного парка.
Еще один вопрос у ребят вызвал большой перечень депутатских полномочий и обязанностей.Узнав, что все это парламентарии выполняют не за зарплату, а в свободное от основной работы время, школьники напрямую спросили: зачем это надо депутатам, у которых еще есть семья и увлечения, которые тоже требуют времени?
- Нагрузка серьезная. И это еще раз подчеркивает, что каменцы избирают в городскую думу настоящих патриотов Каменска. Депутаты думы стремятся сделать город лучше, чтобы в нем хотелось жить и работать в первую очередь – молодежи, - Валерий Пермяков призвал старшеклассников получать достойное образование и продолжать дело каменских депутатов.
- Кто может стать депутатом? И есть ли в думе квота – сколько должно быть женщин-депутатов и мужчин? - задали спикеру очередные вопросы ребята.
- Закон четко прописал, что депутатом может быть гражданин, достигший 18 лет, не имеющий судимости и проживающий в Российской Федерации, - ответил Валерий Пермяков. - Что касается состава думы, никаких ограничений по полу и профессиям нет. На выборах 2012 года в думу шестого созыва, например,каменцы избрали 8 женщин и 17 мужчин. Самым мужским был состав первой думы: две женщины и тринадцать мужчин. Сегодня в местном парламенте работают 5 женщин и 20 мужчин. Профессиональный состав думы сейчас позволяет компетентно решать самые разноплановые вопросы: у нас есть доктора, педагоги, промышленники и предприниматели, представители культуры, спорта, молодежи и ветеранов.Ответив на все вопросы школьников, председатель каменской думы сфотографировался на память со всеми желающими. А затем вместе с директором школы Еленой Сироткиной оценил, как идет ремонт в учебном заведении. Все старые оконные рамы в здании уже заменены на пластиковые. Наведен порядок в школьном дворе. Готовится документация по ремонту кровли и фасада.
Сейчас читают:
- С 1 июля в России меняются пенсии, вклады и ипотека: что нужно знать каждому
- Для них вы — царь: породы кошек, которые очень любят хозяев — идеальны для семей с детьми
- Лето с пользой: отдых с «Академией ТОП» становится дороже, но еще есть шанс сэкономить!
- «Под удар попали все, и особенно — многодетные» — приёмная мать из Каменска-Уральского о травле после гибели Далера Бобиева
- Стала известна судьба ижевского водителя, запершего скорую, и малыша, к которому она ехала
- «Вышел в окно»: до чего мальчика в каменской школе довели старшеклассники и учителя
- Детское пособие будут рассчитывать по-новому: какие изменения поручил внести Путин
- В Каменске-Уральском при загадочных обстоятельствах скончалась 12-летняя девочка
Автор статьи
Реакции:
Поделиться:

