ВТБ прогнозирует устойчивый рост российской нефтегазовой отрасли на фоне расширения экспортных возможностей и стабильного глобального спроса.
По данным банка, в 2026 году добыча нефти в России может вырасти почти на 6% — до 9,7 млн баррелей в сутки, если в рамках сделки ОПЕК+ будут смягчены ограничения. В 2025 году этот показатель ожидается на уровне 9,2 млн барр./сут. (без учёта газового конденсата).
Мировой спрос на нефть, по прогнозам ВТБ, будет постепенно увеличиваться со средним темпом 0,5% в год, достигнув 107,6 млн барр./сут. к 2030 году и превысив 110 млн барр./сут. к 2035 году.
Особое внимание уделяется экспортному вектору на Восток: к 2030 году поставки российского трубопроводного газа в Китай вырастут в 1,5 раза по сравнению с 2025 годом — до 56 млрд кубометров в год. Из них:
- 44 млрд куб. м — по газопроводу «Сила Сибири»,
- 12 млрд куб. м — по Дальневосточному маршруту.
«Рост поставок на Восток и устойчивый глобальный спрос на нефть создают фундамент для долгосрочного развития отрасли. Российские компании не только сохраняют стабильность, но и формируют новые точки роста, укрепляя свои позиции на мировом энергетическом рынке», — заявил член правления ВТБ Виталий Сергейчук на 16-м инвестиционном форуме «РОССИЯ ЗОВЁТ!».

