КУ66
КПД092026

Первое в России дело о поиске экстремистских материалов суд Каменска-Уральского вернул обратно полиции

Суд Каменска-Уральского вернул первое дело о поиске экстремистских материалов

8 ноября 2025 г.
12:31
Первое в России дело о поиске экстремистских материалов суд Каменска-Уральского вернул обратно полицииФото: pexels.com
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

В Каменске-Уральском мировой судья вернул полиции административный протокол по первому в России делу о поиске заведомо экстремистских материалов в интернете. Основанием стало наличие процессуальных недостатков.

Как сообщили РИА Новости в объединённой пресс-службе судов Свердловской области, 6 ноября мировой судья судебного участка №2 Красногорского района направил материалы по статье 13.53 КоАП РФ на доработку.

Эта статья была введена в Кодекс летом 2025 года и предусматривает ответственность за поиск и получение доступа к экстремистскому контенту.

По данным оперативных служб, фигурант дела — студент местного медучреждения. Он, по версии полиции, несколько раз вводил поисковые запросы, связанные с организациями, признанными в России террористическими и запрещёнными ("Русский добровольческий корпус"* и батальон "Азов"*), а также состоял в интернет-сообществах неонацистской направленности.

Адвокат молодого человека утверждает, что парень не имел злого умысла и случайно наткнулся на эти материалы.
«Он просто интересовался историей и событиями в стране. Нет доказательств, по которым можно осудить человека за случайный поиск», — заявил юрист.
По его словам, задержание произошло утром 24 сентября: студент ехал в автобусе на работу, когда сотрудники правоохранительных органов уже ожидали его на остановке.

Теперь материалы дела вернулись в полицию для исправления ошибок и повторного направления в суд.

* признаны в России террористическими организациями и запрещены

Что случилось в Екатеринбурге и Каменске-Уральском? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «КУ66 Каменск-Уральский» и «Урал24», чтобы узнавать все новости первыми! 

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей