Адвоката 19-летней девушки из Каменска-Уральского, осужденной в Екатеринбурге за торговлю наркотиками лишили адвокатского статуса. Такое решение адвокатская палата Свердловской области приняла после заявление родственников девушки, которые рассказали, что передали защитнице крупную сумму денег за «решение» вопроса со сроком. Об этом сообщает информагентство URA.RU.
По информации сетевого издания, деньги, полученные от родственников, адвокат Зоя Озорнина оставила себе, а ее подзащитную приговорили к 11 годам колонии общего режима.
– Проведенная проверка нашла подтверждение обвинению, выдвинутому Зое Озорниной. Советом адвокатской палаты Озорнина лишена своего статуса. Больше она никогда не сможет работать адвокатом, – сообщил «URA.RU» Андрей Митин, президент адвокатской палаты Свердловской области. – Будет ли какая-то реакция со стороны следствия, я не знаю, но заявление в правоохранительные органы подано.
В комментариях информагентству Зоя Озорнина сообщила, что ничего не знает и ни с чьей стороны претензий к ней не поступало.
Отметим, что девушку осудили за распространение наркотиков через интернет-магазин. По данным следствия, в обязанности Полуяхтовой входило делать «закладки» с дурманом. Во время задержания в машине «Тойота Карина», на которой передвигалась Полуяхтова с другом, правоохранители нашли тетрадь, в которой оказались записи с описанием тайников. В итоге в тайниках оперативники обнаружили в общей сложности 16,71 грамма наркотического вещества.
В результате 12 мая этого года Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил девушку к 11 годам колонии общего режима. Апелляционная жалоба была рассмотрена 14 августа и оставила приговор в силе.