Вознесение Господне: что можно и что нельзя делать 25 мая 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Вознесение Господне: что можно и что нельзя делать 25 мая

Фото: pxhere.com
Поделиться:
25 мая 2023 в 04:14
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
25 мая православные христиане отмечают праздник Вознесения Господня. Этот день приходится на 40-й день после Светлого Христова Воскресенья и посвящен событию, описанному в Новом Завете - Вознесению Иисуса Христа на небеса после распятия и воскрешения из мертвых.

В этот день верующие посещают храмы, молятся о себе и близких и подают записки о здравии. Также принято на Вознесение подавать милостыню и помогать нуждающимся.

Разрешается ходить на кладбище, посещать могилы родственников и подавать заупокойные записки в храмах.

В старину на Вознесение было принято печь хлебцы "лесенки" и вознесенские блины - "лапотки", символизирующие обувь для Христа. Хлебцы начиняли зеленым луком и наносили семь полосок, символизирующих ступени в небо. С ними ходили в гости и дарили друг другу в качестве угощения.

В день празднования Вознесения Господня не является постным, поэтому на столе может быть любая пища, допускается немного вина. Однако не следует ругаться, ссориться, плевать на дорогу и бросать мусор. Не принято отказывать в подаянии нищим и заниматься тяжелой работой, садом и огородом. Также не принято устраивать большие застолья, а в православных храмах не венчают пары в Вознесение Господне.

Существуют и народные приметы, связанные с этим праздником. Хорошей приметой считалось пройти по утренней росе на Вознесение, чтобы на весь год получить защиту от бед и невзгод.

Весна в этот день переходит в лето, и праздник встречают птицы и растения. Поэтому ночь перед Вознесением называли "соловьиной", а считалось, что кому удастся поймать птичку, у того год будет счастливым.

Также существуют приметы погоды на Вознесение. Если на праздник идет дождь, то это предвещает неурожайный год. Если на Вознесение жарко и ярко светит солнце, то будет хороший урожай, и не будет засухи летом. Если птицы летают низко над землей, то скоро похолодает. Если выпадала роса, то год будет удачным, а если дует холодный ветер, будет засуха.

Вознесение Господне - это важный праздник для православных христиан, который отмечается с соблюдением определенных традиций и примет. Он напоминает о великом событии, произошедшем в Новом Завете, и призывает к молитве, милосердию и взаимопомощи.
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также