В настоящее время на территории Каменского района зафиксирован рост ДТП с участием детей пассажиров на загородных трассах.
Именно на трассах, в местах совершения ДТП с участием детей, инспекторы по пропаганде Отдела ГИБДД Каменска-Уральского провели профилактическое мероприятие «Водитель, будь внимателен на дороге!». Водителям вручили памятки о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения на загородных трассах.
Инспекторы обратили внимание, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения один из самых опасных маневров, который приводит к тяжелым последствиям.
На загородных автодорогах сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям выбирать скорость движения, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.
Не стоит совершать резкие маневры по перестроению на соседнюю полосу.
Родителям несовершеннолетних стоит помнить, что на них лежит ответственность за своих детей-пассажиров, чья безопасность напрямую зависит от взрослых участников дорожного движения.