«Сначала узнайте мнение других, а затем решайте…» Противники установки нового мемориала героям ВОВ обратились к мэру Каменска-Уральского 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

«Сначала узнайте мнение других, а затем решайте…» Противники установки нового мемориала героям ВОВ обратились к мэру Каменска-Уральского

Поделиться:
20 ноября 2017 в 12:51
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На бульваре Парижской Коммуны в Каменске-Уральском планируется обустройство мемориала героям Великой Отечественной войны – фронтовикам и труженикам тыла. Инициатор проекта – депутат Городской Думы Александр Шишков. Сообщения в городских СМИ позволяют сделать вывод, что инициатива депутата нашла поддержку муниципальной власти. Не так давно в мэрии прошла презентация проекта, в которой приняли участие глава города и председатель Общественной палаты, а также другие представители городской общественности.

Однако не все жители Каменска-Уральского поддерживают идею установки мемориала фронтовикам. На днях в редакцию Портала KU66.RU пришло письмо от горожан, которых не устраивает подобное стечение обстоятельств:

– Уважаемый Алексей Викторович, обращаемся к Вам в надежде на то, что окончательное решение о реализации проекта еще не принято. И что еще есть время объективно взвесить все преимущества и недостатки мемориала, обсудить их, а также актуальность нового памятника для Каменска-Уральского как с горожанами, для которых он предназначен, так и со специалистами: архитекторами, скульпторами, художниками, градостроителями. Рассчитываем, что Вы с должным вниманием прочтете наше обращение и здраво оцените все изложенные ниже аргументы, – пишут авторы обращения.

Если не вникать в детали, идея депутата Шишкова выглядит патриотично и актуально. Однако если практически оценить размещение мемориала, не абстрактно на бульваре Парижской Коммуны, а именно во дворе художественной школы и в непосредственной близости от жилого дома № 38 по улице Дзержинского, возникает несколько справедливых вопросов.

Во-первых, при установке мемориала в первую очередь необходимо узнать, что об этом думают учащиеся художественной школы и школы №16, их родители и педагоги школ, а также жильцы дома? Они будут такому соседству не рады. И дело даже не в том, что, по проекту, будут перепланированы имеющиеся газоны и большая территория замощена бетонной плиткой. Возможно, приживутся и вырастут взамен вырубленных и новые деревья, как предлагают авторы проекта.

Главный вопрос – безопасность детей и школ.

Во-вторых, территории школ Каменска, в том числе ДХШ №2, как правило, огорожены заборами. Это сделано для того, чтобы создать комфортную обстановку для учебного процесса, изолировать школьное пространство от случайных пешеходов и «неслучайных» людей. Даже урны из соображений антитеррористической безопасности у таких объектов стараются не устанавливать.

Из этих же соображений жители дома на улице Лермонтова, 6 при реставрации бюста поэту отказались обустроить вокруг памятника сквер и установить скамейки – чтобы не провоцировать вечерние и ночные посиделки любителей спиртного, обезопасить жителей от чужих компаний.

А дети художественной школы, у которых занятия заканчиваются в 19-20 часов, будут вынуждены ходить мимо «сидельцев» на скамейках. Сейчас им достаточно пройти несколько метров от крыльца школы до автопарковки, где ждут родители. Однако проект мемориала исключает парковку, которой пользуются не только родители учеников, но и педагоги обеих школ.

Свободный проезд к художественной школе необходим и в силу специфики ее образовательного процесса. Важной частью эстетического воспитания детей является выставочная деятельность. Школа постоянно организует выездные экспозиции работ учащихся и педагогов. Чтобы загрузить, а затем вернуть на место работы, в том числе – оформленные под стекло, автомашина должна подъехать к крыльцу школы.

Переустройство территории ставит под вопрос налаженный ритм работы.

В-третьих, есть еще одна немалая потеря, которой грозит школе идея депутата Шишкова, связана с организациями занятий учеников «художки». Они проходят на газонах во дворе школы. Преподаватели школы №16, известной своим геологическим музеем, живописно расположили здесь часть экспонатов и устроили своеобразный мини-сад камней. Это отличная натура для детей, учащихся передавать красоту природы карандашом и кистью.

И все это предполагается замостить плиткой и перекрыть бетонными конструкциями.

Между тем совсем рядом, в ста метрах от художественной школы, во внутреннем дворе общеобразовательной школы №16 уже есть барельеф в память о героях Великой Отечественной. Он занимает площадь около 1,5 кв. метра и потому смотрится на ограниченной внутришкольной территории абсолютно уместно. В отличие от задуманной масштабной композиции, совершенно несоразмерной пространству школьного двора.

Кроме безопасности школьников и покоя жителей окрестных домов обратившиеся приводят и другие аргументы, которые невозможно игнорировать при профессиональном рассмотрении проекта по устройству нового памятника.

Недаром на старте формирования городской среды архитекторы Каменска располагали мемориалы на определенном отдалении от жилых домов: мемориал алюминщикам, трубникам, работникам завода ОЦМ. Даже современная Аллея Славы за ДК «Юность» расположена разумно. Потому что всему свое место.

– Честь и хвала депутату Шишкову за восстановление дворовых скульптур – Олененка, Слоненка с фонтаном. У подобных ему энтузиастов поле деятельности не ограничено. Во дворах Каменска немало малых архитектурных форм, требующих заботливых рук и внимания меценатов. Потому что раньше настоящие архитекторы понимали: дворы – для отдыха жителей и детских игр, а не для митингов.

Для общественно-массовых мероприятий и патриотических акций на бульваре Парижской Коммуны есть другое, вполне подходящее место. Например, на одной линии с памятником К.Марксу и Ф. Энгельсу, но по направлению к реке.

– Верим, что здравый смысл и профессионализм возобладают при окончательном решении судьбы мемориала. Для этого в управленческий процесс должны включиться не энтузиасты, а люди, профессионально отвечающие за архитектурно-градостроительный облик Каменска-Уральского, способные объективно оценить художественную ценность и актуальность предлагаемого комплекса.

Центральная часть этого комплекса – скульптурная группа пехотинца и моряка, привезенная в Каменск в 1968 году из Подмосковья. В 2015 году депутат Шишков спас памятник от разрушения на территории закрывшегося мясокомбината.

Почему же с тех пор памятник не нашел себе достойного места? Дебатов на эту тему было немало и при прежнем мэре.

Идею депутата и возглавляемого им фонда «Рубикон» обустроить еще одно публично-доступное место для патриотического воспитания молодежи обсуждали неоднократно. Тогда же специалист управления культуры, архитектор по образованию, предложила интегрировать скульптурную группу в мемориал с вечным огнем на Ленинском поселке.

Наверняка можно найти и другие компромиссные варианты, чтобы вписать архаичный памятник в соответствующий архитектурно-исторический контекст.

Вопрос риторический. Ведь власть и депутаты не перестают убеждать городскую молодежь, что Каменск – город будущего. Что мы все вместе строим город, где бы молодым хотелось жить, работать и создавать семьи. Городская среда должна вдохновлять молодежь, радовать всех каменцев и привлекать новых жителей, а также туристов.

– Вряд ли задуманный мемориал гарантирует такую отдачу. Тогда есть ли смысл тратить на грандиозную затею множество миллионов? Может, лучше убедить спонсоров за несколько десятков тысяч рублей отремонтировать дорожки и ограждения газонов возле художественной школы? Пользы точно больше будет, – подводят итог активисты.

Между тем, мнения жителей Каменска-Уральского, касающиеся установки мемориала, разделились. В социальных сетях разгорелись бурные обсуждения: одни поддерживают данный проект, другие предлагают установить памятник в другом месте…

 

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...