Скуфья, освященная на мощах святого, которому молятся о здоровье, привезена в Каменск и пробудет до субботы, затем ее увезут в деревню 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Скуфья, освященная на мощах святого, которому молятся о здоровье, привезена в Каменск и пробудет до субботы, затем ее увезут в деревню

24 мая 2017 в 12:01
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В минувший понедельник, 22 мая, в Свято-Троицкий кафедральный собор прибыла скуфья, освященная на честной главе великомученика Пантелеймона. Как рассказали Порталу KU66.RU в пресс-службе Каменской епархии РПЦ, под колокольный звон и духовные песнопения святыню встретил на крыльце собора епископ Мефодий со священством. После внесения ее в собор был отслужен молебен с акафистом святому великомученику.

У этой святыни большая история. Вот что рассказывает сопровождающий ее Серафим Купцов:

– В 1867 году в Москву прибывает глава великомученика Пантелеимона с Афона. За время ее пребывания происходит множество исцелений, в том числе исцеление женщины, 11 лет не владеющей ногами. В ознаменование этого чуда монахи русского Пантелеимонова монастыря на Афоне шьют скуфью, и оставшийся период пребывания в Москве скуфейка надета на главе великомученика. После этого монахи оставляют ее в дар царской семье во вновь построенном подворье Пантелеимонова монастыря на Лубянской площади. В 30-ые годы монастырь был разрушен, и считалось, что скуфейка безвозвратно утеряна. Но ее сохранила одна благочестивая семья и через много лет передала в дар владыке Викентию. В 2013 году он посетил Афон, где освятил ее на мощах святого. С тех пор скуфья путешествует по городам и весям России, помогая исцелять страждущих. Недавно мы побывали в Саратовской, Волгоградской области, сейчас прибыли на Урал. Люди нам рассказывают об исцелениях, например, недавно в Камышлове жена горячо помолилась у святыни за мужа, две недели лежащего с больной поясницей. Спустя три дня он сам пришел в храм. До этого он три года не ходил в храм – вот так великомученик Пантелеимон привел его к вере.

Напомним, святой Пантелеймон – один из тех, кого церковь наименовала целителем. К скуфье припадают, в первую очередь, те, кто страдает от телесных недугов. Как сообщается на сайте епархии, скуфья вместе с иконой великомученика Пантелеимона с частицей мощей уже посетила все благочиния епархии, побывала не менее, чем в 30 храмах, и везде ее встречали с достойным благоговением. Каменск-Уральский – последняя точка ее путешествия по епархии.

Обратите внимание: в Свято-Троицком кафедральном соборе скуфья будет пребывать до 26 мая, затем будет перенесена в храм Покрова Божией Матери в деревне Волково, где планируется ее пребывание до 29 мая. Перед святыней во время пребывания ежедневно служатся молебны с акафистом утром после Божественной литургии и в 14.30 перед началом вечернего богослужения.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также

В Стране и мире