Это не фантастика: юный изобретатель из Каменска-Уральского получил награду из рук космонавта за робота-исследователя для Марса 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Это не фантастика: юный изобретатель из Каменска-Уральского получил награду из рук космонавта за робота-исследователя для Марса

Поделиться:
15 мая 2018 в 09:47
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Робот Дмитрия Голощапова может передвигаться по поверхности Марса, проводит видеосъемку, исследует влажность почвы, определяет уровень газа, замеряет  температуру и передает данные посредством телекоммуникаций на гаджеты.

И это не фантастика. Дмитрий Голощапов стал обладателем диплома II степени финальной  молодёжной конференция 19-ой Всероссийской Олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие-2018» «Человек – Земля – Космос» в номинации «Космонавтика» (межпланетные полеты и космические проекты)». 

Олимпиада проходила в последней декаде апреля в городе Королев Московской области, в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. В интеллектуальных состязаниях  приняли участие дети и молодежь из 42 регионов России и 13 регионов Казахстана. Участников и гостей Олимпиады поздравили космонавты находящейся в космосе МКС-55 Антон Шкаплеров  и Олег Артемьев.

Дмитрий Голощапов занимается в детском объединении «Робототехника» Центра дополнительного образования у преподавателя Ирины Анелидовны Киселевой, сообщает сайт ЦДО Каменска-Уральского http://cdoku.ru/. Участником Всероссийской олимпиады стал неслучайно: был победителем регионального и финалистом федерального заочного этапов, поэтому получил возможность защитить свой проект на итоговой конференции.  

Используя несколько образовательных конструкторов и 3D-принтер, Дима создал такого робота-исследователя для Марса, который  передвигается  по поверхности планеты, проводит видеосъемку, исследует влажность почвы, определяет уровень газа, замеряет  температуру и передает данные посредством телекоммуникаций на гаджеты.

Дмитрий успешно защитил свой проект и получил Диплом II степени в номинации «Космонавтика (межпланетные полёты и космические проекты)». Кстати, награды победителям и призерам вручал российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Николаевич Рыжиков.

Всем участникам Олимпиады запомнились экскурсии в Российский центр управления космическими полетами, музей космонавтики Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва, Музей Военно-воздушных сил России.

Источник: Центр дополнительного образования Каменска-Уральского
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также