Спасённый в Реже Свердловской области кот Сеня сейчас находится в клинике Доктора Тебенькова на обследовании. Об этом сообщает фонд «Зоозащита».
3 марта у него возьмут необходимые анализы. Также проведут УЗИ брюшной полости и сердца.
Теперь волонтёры надеются добиться возбуждения уголовного дела в отношении хозяина животного. Они хотят привлечь его «за жестокое обращение с животными и пропаганду этих действий в сети».
По словам активистов, им очень повезло, что на ситуацию обратил внимание депутат Госдумы Владимир Бурматов — известный в России защитник животных. А вот к местной полиции у них есть претензии.
«А то у нас полиция не считает нужным особо напрягаться, когда речь идёт о страданиях животных. К сожалению, пока без пинка сверху эти "гордые птицы" в погонах не желают шевелиться», — говорится в сообщении в паблике «Зоозащиты».
Пресс-секретарь областного главка МВД Валерий Горелых ранее отмечал, что представители полиции посетили квартиру хозяина. А затем кот был изъят.
«Разбирательство продолжится, по итогам него участковые примут обоснованное процессуальное решение», - сказал Горелых.
Отметим, кот стал широко известен после того, как его владелец разместил видео в своём блоге. На записи видно, как полуголый гражданин проделывает с животным то, что ему вряд ли понравилось бы, например, показывает, как использует его вместо воротника, и т.д..