Лишь бы не было войны 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Лишь бы не было войны

Поделиться:
22 мая 2018 в 17:04
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

«Без срока давности. Непокоренные». Так называется книга, изданная в Свердловской области к 70-летию Великой Победы. В ней − воспоминания тех, кто прошел через самые страшные испытания военного времени  − концентрационные лагеря и гетто. Есть в этой книге и страницы, где можно прочесть воспоминания жителей Каменска-Уральского.

Эту книгу вручила председатель Каменск-Уральской ассоциации узников гетто и концлагерей  Валентина Гостищева председателю городского совета ветеранов Якову Никифорову 21 мая. Поводом стала неформальная встреча представителей ассоциации с новым составом совета ветеранов и просмотр нового российского фильма «Собибор».  

Перед просмотром все участники встречи смогли поделиться воспоминаниями, вспомнить пережитое. Валентина Гостищева напомнила, что Ассоциация узников гетто и концлагерей работает в Каменске более двух десятков лет. И до сих пор те, кто остался жив - сегодня это только 38 человек, с болью вспоминают время, когда говорить о том, что ты был в концлагере, было строго запрещено.  Теперь многое изменилось, и фильм о восстании в «Собиборе» - тому живое подтверждение.

Каменские ветераны, бывшие узники концлагерей, продолжают вести просветительскую работу.  Они рассказывают о своей жизни в оккупации школьникам и студентам.  Для юных каменцев их правдивые истории часто становятся откровением, но достигают своей цели - подрастающее поколение начинает интересоваться историей.  

Ассоциация узников концлагерей продолжает активную деятельность. Это они стали инициаторами организации в Каменске выставки картин немецких художников-антифашистов, это они помогают тем, кто нуждается во внимании и поддержке.  Ежегодно 11 апреля звучат для каменцев радиопередачи памяти жертв нацистского режима.  Безусловно, всю патриотическую воспитательную работу члены Ассоциации ведут вместе со своими единомышленниками из городского совета ветеранов, блокадниками и  тружениками  тыла.

− Лишь бы не было войны, − эти слова своей матери до сих повторяет узница нацистского   концлагеря Лилия Александровна Печенкина. − Это самое главное.

Лилии Печенкиной было только два года, когда началась война. В концлагере в Латвии вместе со своей матерью и сестрами она провела долгие три года. Выжили чудом. И несколько десятилетий после войны нельзя было говорить об этом никому.

Председатель совета ветеранов Яков Никифоров после просмотра фильма подчеркнул: «Мы увидели, как в неволе, в нечеловеческих условиях советский офицер смог организовать восстание.  Таких фактов в истории больше нет. Мы поняли ещё раз, как велика сила духа непокоренного народа».  

Остается только добавить, что встреча в кинотеатре и просмотр кинофильма состоялись во многом благодаря участию специалистов отдела по связям с общественностью администрации города.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире