«Дышать очень тяжело»: жители Каменска-Уральского жалуются на проблемы с воздухом. На фоне истерии областных СМИ звучит тревожно... 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

«Дышать очень тяжело»: жители Каменска-Уральского жалуются на проблемы с воздухом. На фоне истерии областных СМИ звучит тревожно...

16 октября 2017 в 09:16
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В четверг, 12 октября, в микрорайоне Южный Каменска-Уральского произошел непонятный выброс вредных веществ.

- Дышать очень тяжело, - рассказывает один из местных жителей. - Я живу в доме по улице Кутузова и с воздухом здесь явно не все в порядке. Звонил в МЧС, мне говорят: «Мы ничего не знаем, у нас по фону все хорошо». Но ведь что-то явно происходит, если вторые сутки дышать нечем...

Эти слова подтверждает еще один житель Южного.

- В четверг вечером, как обычно перед сном, проветрил спальню, - делится он. - Когда, закрыв окно, лег спать, в горле резко запершило, и это не простуда, было тяжело дышать, всю ночь бегал пить и голова слегка болела. Утром в СМИ уже прочитал о предупреждении.

Негласно нетипичную экологическую ситуацию подтверждают и уральские метеорологи. Буквально в пятницу они распространили информацию под тревожным заголовком о продлении прогноза неблагоприятных метеоусловий до ближайшего вторника.

- По данным Уральского гидрометцентра слабый ветер для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе сохранится до 17 октября, - сообщают синоптики, отмечая, что в связи с неблагоприятным прогнозом ситуация с мониторингом окружающей среды находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях Свердловской области.

По их данным, спасатели круглосуточно слушают Единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов о состоянии экологической обстановки. Якобы на основании того, что нет ветра, никакие вредные облака не могли и не могут добраться на Средний Урал.

Подливают масла в огонь о некоем ЧП в Челябинской области досужие домыслы свердловских журналистов. Так, издание Ура.ру сообщает со ссылкой на один из источников:

- Сегодня на нашем научном химико-биологическом заводе директор сделал объявление (подруга коллеги там работает). В общем, в Челябинской области произошла авария на «Маяке», в результате радиационное облако идет на Екб. Ориентировочно дойдет завтра. Рекомендации — закрыть все окна дома и по возможности не выходить на улицу, также — обтирания спиртом, корень женьшеня и элеутерококк (в аптеке), взрослым — теплое красное вино или коньяк в чай. В общем, без паники, концентрация не такая, чтобы вызвать лучевую болезнь. Но очень сильно провоцирует рак». Якобы данную информацию подтверждают знакомые, работающие в НПО автоматики (варианты: в УрО РАН, на ЗИКе)». Сообщения могут также сопровождаться добавлениями в виде «власти все скрывают».

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире