Чтобы жизнь инвалидов стала проще - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
18 августа 2017 в 07:13

Чтобы жизнь инвалидов стала проще

Поделиться:
Рейтинг:

В Каменске-Уральском реализуется пилотный проект по внедрению новой системы комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. Он позволит отработать подходы к формированию и совершенствованию системы, обеспечивающей принцип ранней помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Как выстроить оптимальную модель межведомственного взаимодействия всех организаций города, способствующих реабилитации инвалидов, решали руководители управления социальной политики, городского центра занятости, управлений образования и спорта, территориального отдела здравоохранения по Южному округу, комплексного центра социального обслуживания населения, психоневрологического интерната, реабилитационного центра «Росток». 

Пилотный проект по формированию в России комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов запущен на территории Свердловской области Минтрудом России, в рамках государственной программы «Доступная среда». Он будет реализован в 2017-2018 годах. В рамках этого проекта предполагается объединить усилия всех организаций города, которые оказывают помощь инвалидам, создать мобильную реабилитационно-экспертную службу, сообщила начальник управления социальной политики по городу и Каменскому району Ольга Щевелева. 

Еще одна первоочередная задача ― издать справочник, где будет отражена вся база реабилитационных учреждений, позволяющая обеспечить преемственность в работе с инвалидами и их сопровождение на всех этапах реабилитации и абилитации. Работа важная и нужная, ведь в Каменске-Уральском проживает свыше 14 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет и 639 детей-инвалидов. 

Реабилитацией ― процессом восстановления физических, психических, интеллектуальных и социальных уровней деятельности, занимаются давно и в системе. Абилитация ― дело новое: федеральный закон «Об абилитации инвалидов», нацеленный на оказание помощи детям раннего возраста с отклонениями в развитии вступил в силу с 1 января 2016 года. 

Сегодня реабилитационная работа на территории Каменска ведется каждым ведомством обособленно, поэтому вопрос межведомственного взаимодействия достаточно актуален. Специалисты считают, принципиально новая модель комплексной реабилитации и абилитации инвалидов на основе межведомственного взаимодействия позволит не только облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, обеспечит доступ к широкому спектру реабилитационных услуг, их максимальную доступность, но и повысит уровень социальной активности инвалидов. Унифицированные подходы в работе всех ведомств дадут возможность оказывать им своевременную и полную реабилитационную помощь, с учетом насущных потребностей. 

«Это непростая межведомственная работа, каждый из участников рабочего процесса должен четко осознавать свою роль. И то, что вопрос поднят на государственном уровне, а наш город выбран в качестве пилотной площадки, ― большой шаг вперед», ― подытожил заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов. 

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. Рекламодатель: ООО "Новый дом (ИНН 654654654)
Реклама
Реклама. Рекламодатель: АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)

Читайте также

В стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...