Осужденные – бывшие правоохранители из нижнетагильской ИК-13 делают мебель для института СКР и уральских таможенников
В ИК-13 (г. Нижний Тагил, колония для бывших сотрудников правоохранительных органов) ГУФСИН России по Свердловской изготавливают корпусную мебель как коммерческому сегменту, так и выполняются государственные заказы – продукция для Уральского таможенное управление (конферецмебель), мировых судов (трибуны, стол судьи), Управления ФСИН России по Московской области, Тюменского университета повышения квалификации (стеллажи - 300 шт, трибуны - 50 штук), общеобразовательных школ пос. Лысьва (шкафы - 400 шт., столы компьютерный – 500 шт.), города Каменск–Уральский (парты – 670 шт., моноблоки – 5 шт., столы – 150 шт., тумбы – 600 шт.).
Всего по государственному заказу изготовляется мебель для 3 школ и около 40 различных организаций и учреждений. В цехе по изготовлению корпусной мебели в недавнем времени появились два новых станка – кромочный (кромка деталей ЛДСП), пила (раскрой ЛДСП).
Также в колонии действует цех по изготовлению металлических каркасов мебели. Данный цех также выполняет как коммерческие, так и государственные заказы.
Основная роль цеха по изготовлению металлических каркасов мебели - вспомогательная цеху по изготовлению корпусной мебели. Однако также имеются индивидуальные заказы, такие как заказ академии Следственного комитета города Санкт-Петербург (кровати - 30 шт.) и многое другое. В недавнем времени на данном цехе появился один новый станок – трубогиб, а также сварочные аппараты в количестве 6 шт.
Кроме того, в ИК-13 действует цех № 11 – литейный участок, где производится отливка чугуна из стали по формам заказчика. Чугунное литье по газифицированным моделям, производство «мелющих тел» для шаровых мельниц.
На производственных участках колонии трудоустроены в общей сложности более 250 осужденных.