В Каменске-Уральском отметили 285 лет со дня отправки обоза с пушками, отлитыми на здешнем казенном заводе для экспедиции Витуса Беринга.
По словам пресс-секретаря мэрии Елены Шеремет, по этому поводу в краеведческом музее открылась мини-выставка на эту тему.
- Еще одна страничка в истории Каменского завода, - пишет чиновница на своей странице в соцсети Вконтакте. - Обоз отправился в путь в 1734 году. Не только пушки с клеймом завода были в составе этого обоза. Еще и доменный мастер Фаддей Аистов, 66 лет от роду. Вместе с бывшим управителем казенного завода Столовым. В обозе добирались до места назначения, и в местечке Тамга под Якутском наладили литейное производство.
Она напоминает, протяженность маршрута Великой Северной экспедиции от Санкт-Петербурга до Охотска составила 11 тысяч километров — двигались тогда на телегах и санях. «Благодаря Ильдару Маматову, основателю туристического маршрута по следам этой знаменитой экспедиции, путь Беринга нанесен на карту», - подчеркивает она.
Да, кстати, эта карта представлена на выставке — Каменск-Уральский там тоже есть.

