В Каменске-Уральском и других городах Свердловской области вводят новые должности для работы с верующими в исправительных учреждениях.
Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, священники появятся в Каменске-Уральском, в частности, в исправительной колонии №47, работающей в режиме следственного изолятора. Ранее такие позиции были введены в двух женских колониях Краснотурьинска и Нижнего Тагила, а также в воспитательной колонии Кировграда.
Штатные священники или помощники начальников СИЗО по работе с верующими начали появляться с 2024 года. Сегодня аналогичные должности существуют уже в 97 исправительных учреждениях России.
«Должности помогут наладить работу с верующими и поддержать духовное воспитание осуждённых», — отметили в ведомстве.
В Каменске-Уральском эта инициатива позволит заключённым получать консультации и духовную поддержку на регулярной основе, что, по мнению специалистов, способствует улучшению психологического климата в учреждении.

