Каменск-Уральский — в тройке лидеров городов Свердловской области по грязи и неблагоустроенности. Такой вывод сделали участники общественного движения защиты прав потребителей «Гражданский патруль», отметив, что в тройке анти-рейтинга свердловских городов также Нижний Тагил, Невьянск, Цементный и Серов.
Как сообщают областные СМИ, при помощи специального приложения им удалось составить карту нарушений, на которую были нанесены неприглядные остановки общественного транспорта, ямы и колдобины на дорогах, мусор на газонах и вообще везде, где только возможно, открытые колодцы и многое другое.
По словам главы «Гражданского патруля» в Свердловской области Романа Тихонова, составляя рейтинг, он и его соратники планировали дать объективную оценку деятельности местных органов власти в сравнении друг с другом, но места в рейтинге оказались более чем условными, поскольку в целом картина однородна.
- Проблемы с благоустройством повсеместны, - говорит он, полагая, что это, в том числе, результат отмены прямых выборов. - У местных мэров нет мотивации заниматься благоустройством территорий. Они не несут ответственности перед населением. Инертны и сами жители. Они не требуют от местных властей решения проблем городской среды или не знают, как это сделать.

