В понедельник, 17 октября, Синарский районный суд Каменска-Уральского вынес приговор экс-полицейским, которые обвинялись в превышении полномочий.
Суд признал полицейских виновными в нанесении побоев подросткам, пишет телеканала РИМ ТВ.
Наказание все будут отбывать условно. Кроме того, им запрещено несколько лет занимать определенные должности. Потерпевшие и их представители могут потребовать компенсацию.
После суда Андреев воздержался от комментариев по итогам приговора. "Обжаловать решение суда буду", - заявил он журналистам.
Василий Половко (отец обвиняемого) заявил, что уголовное дело не исследовано.
Что касается общественников от правоохранительных органов, конечно не удовлетворены приговором суда.
Потерпевшая сторона довольная вынесенным приговором.
- Считаем, что приговор мягкий, но суд пришел к "золотой середине". Были учтены положительные характеристики обвиняемых и их семейное положение, наличие детей, - говорит юрист Сергей Барсуков. - Несмотря на давление со стороны силовых структур, мы не прогнулись. Мы придерживаемся своих слов. Факт преступления доказан и нашел в суде свое подтверждение. Мы более гуманны, так как не ставили задачу отправить их в места лишения свободы. Государство в свое время не заступилось за детей, так бывший прокурор Васильев покрывал полицейских и заступался за них. Только благодаря следственному комитету все сдвинулось с места, следователями проведена огромная работа и они доказали все, довели все до логического конца.
Потерпевшая сторона обжаловать приговор не собирается.
Отметим, что сам защитник не взял с семьи потерпевших ни копейки, хотя местные журналисты заявляли не раз иное.
Напомним, ранее оперов Андреева, Половка, Гасанова и Возчикова признали виновными в нанесении побоев подросткам. Позже Свердловский областной суд отменил приговор Синарского районного суда, согласно которому экс-полицейским дали реальные сроки и они успели провести несколько месяцев в местах лишения свободы.
- Приговор областной суд отметил по причине того, что второй потерпевший прибыл в областной суд и заявил, что оговорил полицейских, - говорит юрист потерпевшей стороны. - Ранее 24 отдел полиции славился тем, что из граждан выбивали показания и оказывали насильственные действия. Люди сегодня не верят в правосудие, ведь оно сегодня настолько просело, это доказывают несправедливые решения, примеров много, мы часто сталкиваемся с этим. Так по стране всего лишь 1% оправдательных приговоров, это говорит о многом....
Судебные тяжбы тянуться уже пятый год и бывшие полицейские скорее всего эмоционально устали от этого и захотят ли они все это раскручивать снова?
У всех участников процесса есть десять дней на обжалование.