«Заставляют ставить прививки под угрозой отстранения от работы», - такие сообщения в редакцию Портала KU66.RU, а равно и в местные паблики поступают в последние дни с незавидной регулярностью. Вопрос давления на рабочих со стороны руководителей предприятий звучал на днях и в студии одной из местных телекомпаний. Правда, ведущий здесь пошел так далеко, что можно только диву даваться — он предложил… увольняться с таких предприятий, поскольку, по его мнению, руководство осознало всю необходимость прививок для коллектива, а если кто-то не согласен, то не дозрел до светлой мысли и не должен бороться и говорить об этом во всеуслышание, а должен просто уходить через увольнение.
Присутствовавший в эфире главный санитарный врач Каменска-Уральского Сергей Фефилов постарался свести на нет мысль ведущего и привел в пример свою пятилетнюю дочь, которая боится ставить прививку только потому, что боится укола, то есть внешнего вмешательства. Фактически людям не оставляют выбора — и хотя, как говорят, вакцина еще не апробирована стопроцентно, общество устойчиво подталкивают к мысли о необходимости прививки.
- Нам очень повезло, что у нас есть такие научные институты, которые могут позволить себе разработать вакцину, и мы должны этим воспользоваться, - заявил Фефилов, де-факто тоже формируя у людей мысль о том, что надо прививаться.
Принудительной вакцинация пока не стала — если предприятие «гонит» вас ставить прививку от коронавируса, значит с руководства требуют соответствующие отчеты. И как действовать в этом случае — советовать сложно. Решайте сами — каждый из нас сам кузнец своего счастья.