Про умные города в Свердловской области вновь заговорили. Пилотными по реализации проекта «Умный город» в регионе заявлены Екатеринбург, Новоуральск, Каменск-Уральский и Полевской.
По словам замгубернатора Олега Чемезова, реализация проекта позволит создать цифровую инфраструктуру для непосредственного участия их жителей в решении вопросов развития территорий. Об этом шла речь на недавнем совете глав, который проводил лично губернатор Евгений Куйвашев.
- В числе целевых ориентиров нацпроекта – доведение показателя по предоставлению государственных и муниципальных услуг без визита в орган власти до 90 процентов, а также подключение до 80 процентов многоквартирных домов к автоматизированным системам учета, - отметил Чемезов и добавил, что одной из ключевых задач в цифровой экономике стоит не только обеспечение всех серверами и визуальными средствами принятия решений.
По его словам, ключевая задача – это обеспечение участия до половины жителей городов в решении вопросов, связанных с развитием территории. Как отмечает Департамент информполитики главы региона, в муниципалитетах сегодня активно внедряются smart-сервисы во все сферы жизни уральцев. В связи с этим особое внимание уделяется подготовке кадров для цифровой экономики. Так, по данным директора департамента информатизации и связи региона Юрия Гущина, в регионе предполагается увеличивать количество выпускников по IT-специальностям на десять процентов ежегодно.

