В Каменске-Уральском первыми в регионе открываются бизнес-проекты в рамках реализации регионального проекта Business-Data – мы уже рассказывали, что он направлен на улучшение качества жизни в небольших городах. Как сообщает Департамент информполитики региона, 21 октября сразу два предприятия начали работать в Каменске-Уральском — школа программирования «Алгоритмика» и кофейня-магазин «Кафема».
- Отрадно видеть, как наш проект Business-Data, который разработан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», был поддержан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и признан Агентством стратегических инициатив одной из лучших региональных практик, начинает претворяться в жизнь, - говорит министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.
По ее словам, это комплексный механизм для открытия новых бизнесов в перспективных нишах, который позволяет минимизировать предпринимательские риски и затраты. В частности, были проведены исследования, которые показали: жители Каменска-Уральского почти половину средств на услуги оставляют вне города.
- Теперь, когда точно известно, в чем у жителей есть потребность, наша задача и фонда помочь предпринимателям занять эту нишу, и надеюсь, в перспективе новые бизнесы начнут активно появляться в Каменске и других муниципалитетах, - добавила министр.
Как отмечает директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев, чтобы понять, каких заведений не хватает Каменску-Уральскому, было изучены 23 миллиона платежных транзакций.
- По нашим данным, безналичным расчетом в городе пользуются 101 тысяча человек, при этом численность населения — 166 тысяч, - говорит он. - То есть мы своим исследованием охватили большую часть населения. Порядка 50 процентов трат на продукцию кофеен осуществляется за городом. Образовательные услуги для детей жители Каменска-Уральского также регулярно получают за пределами муниципалитета — порядка 40 процентов соответствующих трат. Причины две: либо эти направления не представлены в городе, либо жителей не устраивает качество оказываемых услуг.
Говорят, два каменских предпринимателя подобрали подходящие франшизы и получили льготное финансирование на открытие бизнеса — каждый по 400 тысяч рублей.
- Хотелось, чтобы в нашем городе появилось такое теплое и уютное место, - говорит бизнесмен Павел Кузнецов, открывший кофейню. - Здесь можно выпить кофе, послушать музыку, поработать. Уникальность «Кафема» — в кофе собственной жарки. Это большая компания, включающая свою фабрику кофе, у нас представлены разные и интересные сорта. Горожане уже оценили место. Приходит как молодежь, так и люди весьма почтенного возраста.