Каменск-Уральский станет одной из площадок федерального патриотического проекта «Берегите Россию», который реализует Уральский центр народного искусства. Учреждение культуры стало победителем федерального конкурса грантов Минкульта РФ и получит 5,6 миллиона рублей на воплощение программы, сообщает «КП-Екатеринбург».
Всего на конкурс поступило 197 заявок из 69 регионов страны, но победу одержали лишь 16 лучших проектов.
— Мы видим большой интерес у молодежи к творчеству Уральского народного хора, и это вдохновляет нас развивать традиции народного искусства, — рассказала директор Центра народного искусства Марина Боровкова.
Обновленная концертная программа «Берегите Россию» будет посвящена сохранению исторической памяти и духовных ценностей. Особое внимание организаторы уделят школьной аудитории. Концерты сделают бесплатными, чтобы как можно больше ребят смогли познакомиться с национальной культурой и историей родного края.
Проект объединит вокал, хореографию и живую музыку, а также мастер-классы и выставку, посвящённую истории Уральского народного хора, созданного в 1943 году.
Концертные показы пройдут в 15 городах региона, включая Каменск-Уральский, Серов, Тавду, Верхотурье и Краснотурьинск.
Для Каменска-Уральского участие в этом проекте — не просто культурное событие, а возможность вновь заявить о себе как об одном из центров народного творчества Среднего Урала.

