КУ66

Магнитная буря атакует Землю 16 апреля: что происходит и как защитить себя

Магнитная буря до 17 апреля: вспышки на Солнце вызвали геомагнитные возмущения

16 апреля 2025 г.
10:46
Магнитная буря атакует Землю 16 апреля: что происходит и как защитить себя
Фото: Википедия
Земля столкнулась с мощной магнитной бурей после того, как два огромных солнечных протуберанца достигли нашей планеты и ударили по магнитосфере. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец 16 апреля.

По его словам, геомагнитные возмущения продлятся около суток и могут оказать серьезное влияние на самочувствие метеозависимых людей. Пик активности пришелся на утро и ночь 16 апреля, когда уровень бури достиг значений G3 и G2 (сильная и средняя). Утром 17 апреля интенсивность снизится до G2 и G1 (средняя и слабая), но воздействие сохранится.

Тишковец также отметил, что условия для наблюдения северного сияния в средних широтах России стали особенно благоприятными.
"Конфигурация межпланетного магнитного поля способствует появлению Авроры. Одни из самых высоких за последние месяцы вероятностей наблюдаются в ночь с 15 на 16 апреля и с 16 на 17 апреля", — написал он в своем Telegram-канале.
Главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья Наталья Савицкая рассказала, как магнитные бури влияют на здоровье человека. Она подчеркнула, что такие явления могут вызывать головные боли, скачки давления, усталость и раздражительность. Чтобы минимизировать последствия, она рекомендовала больше отдыхать, избегать стрессов, пить успокаивающие травяные чаи и не перегружать организм физическими нагрузками.

Ученые предупреждают, что мощные вспышки на Солнце способны спровоцировать не только резкие изменения геомагнитного поля Земли, но и сбои в работе технических устройств. В этот период важно быть внимательнее к своему здоровью и окружающим явлениям.
Д
Дмитрий

Автор статьи

Поделиться:

Сейчас читают

Лента новостей